Prof. Dr. Ulrich Trautwein
Hector-Institut für Empirische Bildungsforschung
Europastraße 6
72072 Tübingen

E-Mail: ulrich.trautwein@uni-tuebingen.de
Tel.: +49 7071 29 73 93 1
http://www.hib.uni-tuebingen.de/

Dr. Wolfgang Wagner
Hector-Institut für Empirische Bildungsforschung
Europastraße 6
72072 Tübingen

E-Mail: wolfgang.wagner@uni-tuebingen.de
Tel.: +49 7071 29 74 12 3
http://www.hib.uni-tuebingen.de/

Jun.-Prof. Dr. Christiane Bertram
Universität Konstanz
Geisteswissenschaftliche Sektion
Binational School of Education
Universitätsstraße 10
78457 Konstanz

E-Mail: christiane.bertram@uni-tuebingen.de
Tel.: + 49 7531 88 3163
www.bildungsforschung.uni-konstanz.de

Prof. Dr. Stephan Schwan
Leibniz-Institut für Wissensmedien
Schleichstraße 6
72076 Tübingen

E-Mail: s.schwan@iwm-tuebingen.de
Tel.: +49 7071 97 92 28
https://www.iwm-tuebingen.de/www/de/mitarbeiter/ma.html?dispname=Stephan+Schwan&uid=sschwan

Dr. Martin Merkt
Leibniz-Institut für Wissensmedien
Schleichstraße 6
72076 Tübingen

E-Mail: m.merkt@iwm-tuebingen.de
Tel.: +49 7071 97 93 55
https://www.iwm-tuebingen.de/www/de/mitarbeiter/ma.html?dispname=Martin+Merkt&uid=mmerkt

Prof. Dr. Waltraud Schreiber
Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt
Theorie und Didaktik der Geschichte
Universitätsallee 1
85072 Eichstätt

E-Mail: waltraud.schreiber@ku.de
Tel.: +49 8421 93 21 34 7
http://www.ku.de/ggf/geschichte/didgesch/mitarbeiter/waltraud-schreiber/

Matthias Hirsch
Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt
Theorie und Didaktik der Geschichte
Universitätsallee 1
85072 Eichstätt

E-Mail: mhirsch@ku.de
Tel.: +49 8421 93 21 33 7
http://www.ku.de/ggf/geschichte/didgesch/mitarbeiter/matthias-hirsch/

Michael Werner
Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt
Theorie und Didaktik der Geschichte
Universitätsallee 1
85072 Eichstätt

E-Mail: m.werner@ku.de
Tel.: +49 8421 93 21 33 7
http://www.ku.de/ggf/geschichte/didgesch/mitarbeiter/michael-werner/

Prof. em. Dr. Bodo von Borries
Universität Hamburg
Didaktik der gesellschaftswissenschaftlichen und mathematisch-naturwissenschaftlichen
Fächer (EW 5)
Von-Melle-Park 8
20146 Hamburg

E-Mail: bvborries@aol.com
Tel.: +49 40 60 39 300
https://www.ew.uni-hamburg.de/ueber-die-fakultaet/personen/borries-von.html

Prof. Dr. Andreas Körber
Universität Hamburg
Didaktik der gesellschaftswissenschaftlichen und mathematisch-naturwissenschaftlichen
Fächer (EW 5)
Von-Melle-Park 8
20146 Hamburg

E-Mail: andreas.koerber@uni-hamburg.de
Tel.: +49 40 42 83 84 178
https://www.ew.uni-hamburg.de/ueber-die-fakultaet/personen/koerber.html

Andreas Zuckowski
Universität Hamburg
Didaktik der gesellschaftswissenschaftlichen und mathematisch-naturwissenschaftlichen
Fächer (EW 5)
Binderstr. 34
20146 Hamburg

E-Mail: andreas.zuckowski@uni-hamburg.de
Tel.: +49 40 42 83 86 541
https://www.ew.uni-hamburg.de/ueber-die-fakultaet/personen/zuckowski.html

Prof. Dr. Christoph Kühberger
Pädagogische Hochschule Salzburg Stefan Zweig
Akademiestraße 23
5020 Salzburg

E-Mail: christoph.kuehberger@phsalzburg.at
Tel.: 0043 662 63 88 14 63
http://www.phsalzburg.at/

Dr. Herbert Neureiter
NMS-Praxisschule
Pädagogische Hochschule Salzburg Stefan Zweig
Akademiestr 23/A120
5020 Salzburg

E-Mail: herbert.neureiter@phsalzburg.at
Tel.: 0043 662 63 88 20 77
www.phsalzburg.at

Prof. Dr. Béatrice Ziegler
Pädagogische Hochschule
Institut Forschung und Entwicklung
Zentrum für Demokratie Aarau ZDA
Küttigerstraße 21
5000 Aarau

E-Mail: beatrice.ziegler@fhnw.ch
Tel.: +41 62 832 02 68
http://www.fhnw.ch/personen/beatrice-ziegler

Dr. Monika Waldis
Pädagogische Hochschule
Institut Forschung und Entwicklung
Zentrum für Demokratie Aarau ZDA
Küttigerstraße 21
5000 Aarau

E-Mail: monika.waldis@fhnw.ch
Tel.: +41 62 832 02 63
http://www.fhnw.ch/personen/monika-waldis

Prof. Dr. Nicola Brauch
Ruhr-Universität Bochum
Fakultät für Geschichtswissenschaft
Raum GA 5/62
44780 Bochum

E-Mail: nicola.brauch@rub.de
Tel.: +49 (0) 234 32 27 053
http://www.ruhr-uni-bochum.de/histdidaktik/Mitarbeiter/brauch.html

Prof. Dr. Johannes Meyer-Hamme
Universität Paderborn
Warburger Str. 100
33098 Paderborn

E-Mail: meyer.hamme@upb.de
Tel.: +49 (0) 5251 60 29 31
https://kw1.uni-paderborn.de/institute-einrichtungen/historisches-institut/personalliste/meyer-hamme/